Как избежать передачи части дома интернату при помещении отца с психоневрологической болезнью в интернат?

• г. Новороссийск

У отца психоневрологичекая болезнь мы хотим поместить его с психоневрорлогический интернат в больнице нам сказали что если мы решаем поместить его в данный интернат то его часть дома прийдётся отдать интернату так как они будут его опекунами, можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

ничего вы не должны отдавать интернату

однако он действительно будет считаться его опекуном

но все сделки с его имуществом возможны только с разреешния органа опеки

В соответствии со ст.35 ГК РФ. если недееспособный гражданин (Это устанавливается только судом) помещается в лечебное учреждение, то такое учреждение становится опекуном этого гражданина в силу закона. При этом опекун не вправе претендовать на имущество опекаемого. Поэтому, недвижимость как принадлежала вашему больному родственнику так и будет принадлежать. Кроме того, из вашего вопроса не усматривается тот факт. что ваш родственник судом признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Обратитесь ко мне на очную консультацию. Необходимо при очной встрече разобраться, как защитить имущественные интересы опекаемого. Удачи!