Возможность запросить информацию у нотариуса о статусе наследника жилья в судебном порядке при наличии конфликта с коммунальным жильем.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в судебном порядке запросить информацию у нотариуса о том что человек является единственным наследником жилья по завещанию, но умышленно не вступает в права наследника, так как претендует на освободившуюся комнату в коммунальной квартире, в которой он в данное время проживает.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

нотариусу то откуда знать, единственный наследник или нет ?

если это имеет отношение к делу, то суд по вашему ходатайству может истребовать наследственное дело у нотариуса

Суд может сделать запрос по Вашему ходатайству. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия, вне зависимости от оформления прав на него.