Цель вопроса оставление за собой земли и как правильно это сделать?

• г. Ханты-Мансийск

Здравстуйте! Вопрос следующий. Я являюсь председателем гаражно-строительного кооператива. Всего участнииков в кооперативе 4 человека. Гаражи построены. Каким образом пойдет распределение земельного участка выделенного кооперативу под строительство гаражей. Имею ли я право оставить за собой и приватизировать всю землю гаражно-строительного кооператива? Или мне необходимо их согласие? Или я обязана отдать их участки?

Цель вопроса оставление за собой земли и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

О своих правах и обязанностях читайте ваш Устав - это ваша конституция. Земля и так в распоряжении юр. лица, не давайте выделять им долю в натуре при оформлении. Возможностей много. Устав - это главное.

Уважаемая Маша! Коллега верно указал, что земля предоставлена юридическому лицу, а следовательно за Вами оставить землю не получится, как бы Вы этого не хотели. Совет коллеги о непозволении выкупать землю не основан на законе, поскольку при выплате пая (у Вас кооператив), лицо выплатившее пай, имеет право на оформление в свою собственность, имущества, причитающегося в счет паенакопления. Поскольку это ГСК, то вы как председатель правления обязаны выдать справку о выплате пая, а она будет являться основанием регистрации права собственности на строение (сооружение). Здание под строением сооружением, как обслуживающее само здание, строение в любом случае переходит в собственность владельца объекта собственности. Учитывая, что кооператив имеет общую собственность, в котором каждому из чл. коопертива принадлежит доля, то в счет этой доли может быть определен порядок пользования общим имуществом. Это относится и к земельному участку. Поэтому мое личное мнение (возможно я не прав и мнение Вам не нравится) не стоит заниматься бесполезными попытками обойти закон, если только в Вашем субъкте федерации федеральные законы действуют. Успехов.

Щукин Н.Г.