Цель вопроса оставление за собой земли и как правильно это сделать?

• г. Ханты-Мансийск

Здравстуйте! Вопрос следующий. Я являюсь председателем гаражно-строительного кооператива. Всего участнииков в кооперативе 4 человека. Гаражи построены. Каким образом пойдет распределение земельного участка выделенного кооперативу под строительство гаражей. Имею ли я право оставить за собой и приватизировать всю землю гаражно-строительного кооператива? Или мне необходимо их согласие? Или я обязана отдать их участки?

Цель вопроса оставление за собой земли и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

О своих правах и обязанностях читайте ваш Устав - это ваша конституция. Земля и так в распоряжении юр. лица, не давайте выделять им долю в натуре при оформлении. Возможностей много. Устав - это главное.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маша! Коллега верно указал, что земля предоставлена юридическому лицу, а следовательно за Вами оставить землю не получится, как бы Вы этого не хотели. Совет коллеги о непозволении выкупать землю не основан на законе, поскольку при выплате пая (у Вас кооператив), лицо выплатившее пай, имеет право на оформление в свою собственность, имущества, причитающегося в счет паенакопления. Поскольку это ГСК, то вы как председатель правления обязаны выдать справку о выплате пая, а она будет являться основанием регистрации права собственности на строение (сооружение). Здание под строением сооружением, как обслуживающее само здание, строение в любом случае переходит в собственность владельца объекта собственности. Учитывая, что кооператив имеет общую собственность, в котором каждому из чл. коопертива принадлежит доля, то в счет этой доли может быть определен порядок пользования общим имуществом. Это относится и к земельному участку. Поэтому мое личное мнение (возможно я не прав и мнение Вам не нравится) не стоит заниматься бесполезными попытками обойти закон, если только в Вашем субъкте федерации федеральные законы действуют. Успехов.

Щукин Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Железный гараж в гаражном кооперативе, Земля не узаконена, собственником был я заплатил после развода за приватизацию земли в кооператив, бывшая отсудила гараж, имею ли право приватизировать землю на месте гаража,

В связи с тем, что из Регистрационной палаты приходят отказы нашим членам кооператива в регистрации металлических гаражей в собственность (так как они не являются постоянными строениями), то они не имеют возможность зарегистрировать право собственности на гараж.

Таким образом, при продажи, переоформлении и вступлении в наследство новые члены кооператива не имеют никаких документов, подтверждающих право на владение гаражом и земельным участком (закрепленным под гараж, соответствующей нумерации) в кооперативе.

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу переоформления земельных участков в нашем гаражно-строительном кооперативе под металлические гаражи, владельцы которых не имеют свидетельств регистрации права. Земля в кооперативе находиться в бессрочном пользовании.

Какими правовыми документами можно регистрировать новых членов кооператива и закреплять за ними металлические гаражи и земельные участки под ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

У супруги гараж, в гаражном кооперативе с правом собственности, земля в аренде... я хочу в этом кооперативе построить себе гараж на их свободной земле (участке кооператива)... члены кооператива не против.

Вопрос: с чего начать? С постройки или сбора документов, то каких?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение