Проблемы с выплатами после смерти отца - как избежать конфликта с ПФР и решить ошибку в начислениях

• г. Воронеж

17.08.2014 у меня умер отец. 21.08.2014 я обратилась в ЗАГС за получением свидетельства о смерти. Сотрудник ЗАГСа мне сказал, что в пенсионный передадут информацию о смерти человека сами. Папе выплачивалась пенсия по инвалидности. Отец 1959 года рождения, работал до болезни. Мне поступила информация от знакомых, что я в ПФР могу написать заявление на похоронные выплаты. 25.08.2014 я обратилась в приемную ПФР, где меня сотрдудник записал на прием 02.09.2014. В дату назначеной встречи, я пришла, написала заявление, в этот же день получила похоронные. Все, вроде, без проблем... Но спустя месяц, мне позвонили из ПФР и попросили вернуть денежную сумму, якобы начисленная за сентябрь пенсия. После этого звонка, я пошла проверить карту папы, банкомат ее арестовал. Счет проверить не удалось и через сотрудника банка, т.к. я могу по закону распоряжаться счетами отца только вступив в наследство, а это не ранее чем через 6 месяцев после смерти. Деньги с карты до ареста банкоматом я снимала. Но откуда именно эти суммы поступали, без выписки по счету я сейчас узнать не могу... На тот момент поступления были и с организации, где работал отец (карта была зарплатная) и так же от родственников помощь тоже поступала на этот счет. Сейчас мне звонят из ПФР, просят вернуть деньги обратно. Я не против вернуть, если действительно было начисление, нет никаких ошибок. Но я сейчас не могу проверить состояние счета. А ПФР угрожает передать дело в суд. И не хотят ждать оставщиеся 3 месяца, до того как я вступлю в наследство и получу доступ к счетам отца. При обращении ща похоронными выплатами меня не предупредили сотрудники ПФР о возможном поступлении пенсии, хотя они наверняка не раз с этим сталкивались. Получается, не обратись я за похоронной выплатой, ПФР еще позже от ЗАГСа узнал бы о смерти человека и выплат было бы за пару месяцев. Как мне поступить в данной ситуации? Как избежать передачи данного случая в органы, до вступления в наследство? И на самом деле кто допустил ошибку в данной ситуации? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Стандартная ситуация. Не беспокойтесь. ПФР подает в суд, вы в суде уже объясняете ситуацию. По закону, пока вы не вступили в права наследства, вы за долги отца не отвечаете.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но я же снимала денежные средства в течении нескольких недель после смерти , пока не заморозили счета. Только не в курсе, откуда точно были поступления.