Отказ судьи в принятии заявления и жалобы на акт судебно-медицинского освидетельствования - вопросы судопроизводства и компетенции судьи

• г. Ростов-на-Дону

В порядке 25 главы ГПК написал заявление об оспаривании акта судебно-медицинского освидетельствования, судья отказала в принятии. В порядке 16 главы УПК написал жалобу на акт судебно-медицинского освидетельствования, судья признал жалобу не подлежащей рассмотрению в порядке 125 статьи и вернул. В порядке какого судопроизводства надо было обращаться в суд? Судья уполномочен отменять акты экспертов и обязывать экспертов писать акты в соответствии с правилами определения степени тяжести вреда и медицинскими критериями определения тяжести вреда?

Ответы на вопрос (3):

А в связи с чем составлялся Акт? Эксперт дает лишь оценку факта, и его решение в общем и целом не подлежит какому-либо обжалованию. В случае несогласия с заключения эксперта заявляется ходатайство о проведении повторного исследования, но никак не об отмене акта или что-то еще.

Сдаётся мне, Вы что-то напутали. Такое бывает, когда человек пытается бороться с системой без адвоката (занимается не своим делом).

В каком порядке? - в порядке гражданского судопроизводства.

Судья не отменяет акты экспертов, вы что-то не то пишите.