Несвоевременная сдача статистического отчета организацией - вид правонарушения и штрафные санкции

• г. Москва

Каким видом правонарушения является несвоевременная сдача статистического (не налогового) отчета организацией? Хотелось бы узнать какие штрафные санкции применяются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Борисовна! Ответственность за несвоевременную сдачу отчетности или указание в ней недостоверных данных несет руководитель фирмы или индивидуальный предприниматель. Штраф за эти нарушения - от 3000 до 5000 руб.

Более того, фирма, руководитель которой допустил нарушение, должна будет компенсировать Госкомстату все расходы, связанные с исправлением сводных статистических данных этого ведомства. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 15.07.2002 № 154 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2002 № 3744)-п.27 Положения и ст.13.19 КоАП РФ.