Заголовок - Вопросы о таможенных режимах и заполнении ГТД - как правильно подавать и декларировать товарную партию?

• г. Казань

Вопрос по таможне и заполнению ГТД.

1. Везу партию товара с разными таможенными режимами. Как подавать ГТД?

2. Говорят, что в каких-то случаях можно декларировать товарную партию как один товар. Правда ли это? И в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Татьяна, если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помещения под разные таможенные режимы, должны подаваться отдельные ГТД на каждый таможенный режим.

При этом как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД России) и к одному коду по классификатору дополнительной таможенной информации (если в отношении декларируемого товара такой код установлен), происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, или страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и применения запретов и ограничений, размеры ставок пошлин, налогов.

1. Подается как и все ГТД с разными режимами.

2. Да можно, но надо быть очень внимательным к товарам двойного назначения.

Удачи на Таможне!