Предприятие возмещает проценты по ипотеке - условия соглашения и правомерность действий
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я заключила с предприятием, на котором работаю, соглашение о том, что проценты по ипотеке предприятие мне будет ежемесячно возмещать. В свою очередь я обязана проработать на предприятии в течение всего срока ипотеки и еще 5 лет после полного погашения ипотеки. В случае увольнения ранее все возмещенные предприятием средства по данному соглашению я должна вернуть. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно.

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Правомерно. Это никак не противоречит действующему законодательству и полностью отражает принцип свободы договора.

Да, Вы договорились с работодателем.

А ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами ".

Поэтому нужно исполнять условия договора.

Но если будет уважительная причина для увольнения, то обязательство может быть погашено.

ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРОМ, В КОТОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ГАСИТЬ ПРОЦЕНТЫ, Т.Е. ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ -СТ. 313 ГК РФ.. ПОСКОЛЬКУ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЗМЕЗДНЫМИ, В СОГЛАШЕНИЕ ВКЛЮЧЕНО УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТРАБОТАТЬ ЕЩЕ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ ЭТО УСЛОВИЕ ОБУСЛОВЛЕНО ВОЗМЕЗДНЫМ ХАРАКТЕРОМ ДОГОВОРА. ОНО СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ - СТ. 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Данный договор не противоречит Законодательству,то есть данные требования правомерны,если Вы с ними согласны и подписали данный договор. Если не подписан,то вот проценты по ипотечному кредиту,включаются в налоговый вычет,но это только те квартиры,которые приобретены в этом году.А так по описанию договор соответствует действующему законодательству.

Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤