Как разрешить спорную ситуацию по приватизированной квартире с несостоявшимся жильцом без риска для собственности

• г. Москва

Коротко о ситуации, в трехкомнатной квартире (спальный, ЮЗАО Москвы), прописаны 4-е человека, квартира приватизирована в равных долях, документы на собственность готовы, но пока лежат в жилищном департаменте, так как забрать должны именно все содольщики. Возникла спорная ситуация с одним членом семьи который долгое время не проживал в квартире, но участвовал в приватизации. Он пытается оказывать психологическое давление на членов семьи, чтобы мы разменяли квартиру или продали, чего остальные члены семьи делать не собираются, но решили договориться и выкупить его долю. Как можно разрешить ситуацию, не забирая документов на собственность, так как опасаемся, что доля будет сразу выставлена на продажу по завышенной цене, или продана в итоге квартирным рейдерам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без документов на приватизацию он не может ее продать (ни вам ни другим). Он еще не собственник доли.

Можете заключить предварительный договор купли-продажи, а после получения документов - основной договор