Штрафы за превышение скорости после возврата авто в прокатную контору - платить или не платить?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я у прокатной конторы брал авто, вернул, а спустя 2 недели после возврата им пришли штрафы о превышении скорости. Надо ли мне платить? Если не заплачу чем мне это обернется? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Надо. Могут взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ)

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом собственник может оплатить данные штрафы, а убытки взыскать с Вас как с владельца транспортного средства в момент нарушения ПДД.

Это лучший ответ

Имеют право взыскать данные штрафы в судебном порядке.Доказывается довольно просто ,договор аренды,акт прприемо -передачи,когда взяли ,клшгда вернули.

Туда еще приплюсуют госпошлину и судебные издержки в виде услуги представителя и т.д.,так что судебные издержки,учитывая несколько штрафов,могут оказаться равны сумме штрафа.

Так что лучше оплатить или договориться о рассрочке в течении двух месяцев со дня вынесения постановления. Взышут ,как причиненные убытки ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Платить сами штрафов в бюджет вы лично от своего имени не должны. Они наложены по КОАП РФ на владельца авто, а не на вас

Платить обязано предприятие.

Но возместить им сумму штрафов по квитанцию в их КАССУ вы должны.

Иначе у вас неосновательное обогащение за счет другого лица. ст.1102 ГК РФ.. Предупреждаю!

. Штраф сами от своего имени в банк не платите . Иначе у вас будет двойная оплата.и все это обойдется вам в два раза дороже.