Штрафы за превышение скорости после возврата авто в прокатную контору - платить или не платить?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я у прокатной конторы брал авто, вернул, а спустя 2 недели после возврата им пришли штрафы о превышении скорости. Надо ли мне платить? Если не заплачу чем мне это обернется? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Надо. Могут взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом собственник может оплатить данные штрафы, а убытки взыскать с Вас как с владельца транспортного средства в момент нарушения ПДД.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имеют право взыскать данные штрафы в судебном порядке.Доказывается довольно просто ,договор аренды,акт прприемо -передачи,когда взяли ,клшгда вернули.

Туда еще приплюсуют госпошлину и судебные издержки в виде услуги представителя и т.д.,так что судебные издержки,учитывая несколько штрафов,могут оказаться равны сумме штрафа.

Так что лучше оплатить или договориться о рассрочке в течении двух месяцев со дня вынесения постановления. Взышут ,как причиненные убытки ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Платить сами штрафов в бюджет вы лично от своего имени не должны. Они наложены по КОАП РФ на владельца авто, а не на вас

Платить обязано предприятие.

Но возместить им сумму штрафов по квитанцию в их КАССУ вы должны.

Иначе у вас неосновательное обогащение за счет другого лица. ст.1102 ГК РФ.. Предупреждаю!

. Штраф сами от своего имени в банк не платите . Иначе у вас будет двойная оплата.и все это обойдется вам в два раза дороже.

Спросить
Пожаловаться

Пришло постановление об оплате штрафа за превышение скорости, но срок проверки технического средства арена истек 06.07.13 г., а фиксирование превышения скорости было произведено 12.07.13 г. Надо ли оплачивать штраф?

Можно ли не платить штраф за превышение скорости, если работник ГИБДД не предоставил мне доказательств превышения скорости?

Мне пришло постановление от ГИБДД, штраф за превышение скорости. Факт был заснят камерой на дороге. Я его оплатил. Спустя месяц снова был факт превышения скорости, и снова на камеру. Я где-то слышал, что после 3 таких штрафов следует лишение водительских прав. Правда ли это? И если да, то у кого? Ведь авто мое, а ездит на нем постоянно зять?

15 сентября пришла квитанция на оплату штрафа за превышение скорости с фото якобы нарушение было 10 апреля скорость 87 км/ч в населенном пункте пришло 1000 руб. действует ли еще этот штраф ведь прошло пол года после нарушения.

17.05.2014 продали авто в автосалон. 10.06.2014 пришли штрафы за превышения скорости проданным авто. Куда и с какими документами надо обратиться.

Брала авто в прокат в Эстонии. Английский язык не знаю, а договор был на английском - подписала. В машине было какое-то устройство, которое зафиксировало превышение скорости на 40 км/ч и потом прокатная контора передала сведения в полицию и пришел штраф. Может вы знаете правомерно ли такое, что не полицейское устройство меня зафиксировало, а устройство в прокатном авто? То, что я не знаю языка - это мои трудности в подписании договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла смс что я должен 500 р за привышение скорости. Я нашёл этот штраф у приставов. И забыл про него)) сейчас смотрю они мне ёщё 1000 р исполнительский сбор вручили. Не каких бумаг не приходило. Если я заплачу 500 р то мне надо платить ещё 1000 р?

Ко мне пришли штрафы за превышение скорости, спустя два месяца с момента нарушения. Могу ли я не платить их,за сроком давности и куда обращаться.

Сегодня я получил 3 постановления об автоштрафах. На участке дороги установлена система автодория (по моему она так называется). С первой камеры мне приходит постановление о штрафе за превышение скорости. Через 20 км. установлена вторая камера. С нее тоже приходит штраф за превышение. А третье постановление о превышении скорости на протяжении всего участка между двумя этими камерами (вычислили среднюю скорость по расстоянию и времени проезда). Причем в третьем постановлении те же самые фото из первого и второго постановления на вьезде и выезде. Законно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение