После трех штрафов за превышение скорости последует лишение моих водительских прав? И кто будет лишен прав - я или мой зять, который постоянно ездит на моем авто?

• г. Челябинск

Мне пришло постановление от ГИБДД, штраф за превышение скорости. Факт был заснят камерой на дороге. Я его оплатил. Спустя месяц снова был факт превышения скорости, и снова на камеру. Я где-то слышал, что после 3 таких штрафов следует лишение водительских прав. Правда ли это? И если да, то у кого? Ведь авто мое, а ездит на нем постоянно зять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 12.9 КоАП РФ:

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.