Облагается ли налогом продажа квартиры ниже ее стоимости?

• г. Уфа

Хотела уточнить: при продажи квартиры ниже стоимости, чем купили, будем ли мы облагаться налогом? У нас такая ситуация: покупали квартиру в этом году, и решили продать из-за финансовой проблемы... налоговый вычет не получали.

Ответы на вопрос (3):

Если ниже стоимости, налогом не облагается.

Добрый день! Да, будет облагаться налогом данная продажа. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Хотела бы уточнить, согласно каким статьям налогового кодекса, т.е. более развернутый ответ на данный вопрос.