Как изменить собственника квартиры и сохранить налоговый вычет?

• г. Москва

Вопрос такой. Покупали квартиру в браке, оформили все документы на него ради налогового вычета, т.к. я не работаю. Но сейчас коммунальные расходы платим по высокому тарифу, т.к. собственник не прописан, и не может быть прописан в квартире. Как можно сделать, чтобы собственником квартиры была жена. Договор купли-продажи, дарения или что еще? и будет ли в этом случаи такая сделка облагаться налогом? И не будут ли проблемы с налоговым вычетом, который мы уже получили. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Оформляйте договор дарения квартиры, от уплаты налога на доходы физических лиц, Вы освобождаетесь (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, в случае заключения договора дарения квартиры, законодательством не предусматривается.

Имущественным налоговым вычетом, в случае покупки иного жилого помещения Ваш супруг воспользоваться не вправе, ибо он предоставляется один раз.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Жена, поскольку квартира приобретена в браке, является сособственником квартиры:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.