Как изменить собственника квартиры и сохранить налоговый вычет?

• г. Москва

Вопрос такой. Покупали квартиру в браке, оформили все документы на него ради налогового вычета, т.к. я не работаю. Но сейчас коммунальные расходы платим по высокому тарифу, т.к. собственник не прописан, и не может быть прописан в квартире. Как можно сделать, чтобы собственником квартиры была жена. Договор купли-продажи, дарения или что еще? и будет ли в этом случаи такая сделка облагаться налогом? И не будут ли проблемы с налоговым вычетом, который мы уже получили. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Оформляйте договор дарения квартиры, от уплаты налога на доходы физических лиц, Вы освобождаетесь (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, в случае заключения договора дарения квартиры, законодательством не предусматривается.

Имущественным налоговым вычетом, в случае покупки иного жилого помещения Ваш супруг воспользоваться не вправе, ибо он предоставляется один раз.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Жена, поскольку квартира приобретена в браке, является сособственником квартиры:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Покупали квартиру в браке, оформили все документы на мужа ради налогового вычета, т.к. я не работаю. Но сейчас коммунальные расходы платим по высокому тарифу, т.к. собственник не прописан, и не может быть прописан в квартире. Как можно сделать, чтобы собственником квартиры была жена. Договор купли-продажи, дарения или что еще? и будет ли в этом случаи такая сделка облагаться налогом? И не будут ли проблемы с налоговым вычетом, который мы уже получили. Спасибо большое.

Как поступить в данной ситуации. У нас с отцом была двухкомнатная квартира (собственниками были я и он). Он ЖЕНИЛСЯ, продали квартиру, которая у нас была и купили новую, но дороже, чем была. Собственником квартиры теперь является только он. В квартире прописаны теперь я, он, его жена. Вопрос: при разводе, как будут делить квартиру, что достанется его жене? Может ли он сейчас по договору дарения подарить мне квартиру, чтобы жена ничего не получила? Или как лучше поступить, чтобы жена ничего не получила с квартиры, т.к. своих денежных средств она не вкладывала! Заранее спасибо!

Хотела уточнить: при продажи квартиры ниже стоимости, чем купили, будем ли мы облагаться налогом? У нас такая ситуация: покупали квартиру в этом году, и решили продать из-за финансовой проблемы... налоговый вычет не получали.

Как поступить в данной ситуации. У нас с отцом была двухкомнатная квартира (собственниками были я и он). Он ЖЕНИЛСЯ, продали квартиру которая у нас была и купили новую, но дороже, чем была. Собственником квартиры теперь является только он. В квартире прописаны теперь я, он, его жена. Вопрос: при разводе как будут делить квартиру, что достанется его жене? Может ли он сейчас по договору дарения подарить мне квартиру, чтобы жена ничего не получила? Или как лучше поступить чтобы жена ничего не получила с квартиры, т.к. своих денежных средств она не вкладывала! РАЗВЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО У НАС была квартира ДО БРАКА ничего не меняет? Заранее спасибо!

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Как быть? Являюсь собственником квартиры (договор купли-продажи) . квартира была куплена в браке, также в браке преобретена квартира по ипотеке (собственники: я и бывшая жена) , также в браке преобретена ещё одна квартира (собственник бывшая жена). Все 3 квартиры

преобретены в браке. Акт оценки на "свою" квартиру делал в процессе развода (на всякий случай) Как поделить всё без раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как воспользоваться налоговым вычетом. Покупали квартиру в совместное пользование. Муж уже воспользовался правом налогового вычета при покупке предыдущей квартиры. Прочитали, что возможно распределить Налог. Вычет по этой квартире в пропорции 100 / 0, т.е. все 100 оформить на меня (жену) ,но налоговая подтвердила лишь 50% .Как быть в такой ситуации?

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение