Может ли бывшая супруга взыскать алименты за прошедший период в судебном порядке, если соглашение не составлялось?
199₽ VIP

• г. Томск

Я развёлся 2 года назад. Ребёнок живёт с бывшей супругой. Ребёнку 7 лет. Каждый месяц я выплачиваю алименты на ребёнка в размере превышающем 25% от заработка по обоюдному согласию с бывшей супругой, при этом соглашение не составлялось, на алименты она не подавала. Может ли бывшая супруга взыскать алименты за прошедший период в судебном порядке.

Ответы на вопрос (7):

Нет не может. Вы их уже заплатили.за весь прошлый период

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если промолчите в суде, суд может поверить на слово истцу о неуплате алиментов и взыскать их за прошедшие 3 года.

Ст. 107 СК РФ указывает:

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Поэтому собирайте доказательства о своём денежном участии в содержании своего ребёнка (добровольно).

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст.80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Вы алименты выплачиваете, полагаю, доказательства перечисления денег у Вас имеются. Поэтому взыскивать с Вас алименты в судебном порядке оснований нет в принципе.

Тем более нельзя их взыскать за прошедший период - ст. 107 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Исключение - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Эта норма к Вам не имеет отношения - от уплаты алиментов Вы не уклонялись.

Владимир, здравствуйте!

Как уже казали коллеги выше, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иначе говоря, если получатель алиментов (бывшая супруга) в своем исковом заявлении будет требовать взыскать алименты за прошлые три года, то ей необходимо будет доказать, что она принимала меры к получению от Вас алиментов, но Вы от этого уклонялись.

Думаю, что если у Вас сохранились доказательства уплаты алиментов, то доказать вышеуказанное супруга не сможет.

По общему правилу, предусмотренному ст. 107 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов происходит со дня подачи иска в суд. Однако законодателем предусмотрено право взыскания алиментов за прошлый период, но не более чем за три года. Такое возможно если лицо, которое имеет право на их взыскание, предпринимало попытки к получению алиментов, а лицо, которое обязано их выплачивать, уклонялось от выплат.

ОНА ВПРАВЕ ПОДАТЬ ТАКОЙ ИСК, Т.К. СК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ЗА 3 ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДА. СУПРУГА ДОЛЖНА БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛА МЕРЫ ПО ПОЛУЧЕНИЮ АЛИМЕНТОВ, НО ИХ НЕ ПОЛУЧАЛА.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ - РАСПИСКИ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧЕКИ О ПРИОБРЕТЕНИИ ВЕЩЕЙ И ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - СТ. 56 ГПК РФ.

ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПЛАТИЛИ АЛИМЕНТЫ, СУПРУГЕ В ИСКЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.