Суд вынес положительное решение, но его выдача будет отложена на месяц - в чем причина?

• г. Симферополь

Сегодня состоялся суд, на котором было вынесено положительное решение по нашему заявлению (подавали заявление на установление факта проживания в Крыму в период присоединения Крыма к России). Теперь это решение необходимо подать с остальными документами в УФМС по Крыму для получения паспорта РФ.

Но в чем проблема. Судья сказала, что это решение мы сможем получить на руки только через месяц 7 декабря, когда оно вступит в законную силу. Как-то странно, на мой взгляд. А если бы оно было не в нашу пользу, его тоже бы выдали только спустя месяц (а как же его тогда обжаловать, например). Более того, наши соседи по даче проходили тоже с/з только у другого судьи. Им решение выдали на 3 день после судебного заседания и вынесения решения судьей.

Скажите, насколько правомерно утверждение судьи, что можем забрать только через месяц и нет ли тут подвоха...

Потому что я слышала, что справка с суда действительно только месяц, чтобы мы потом просто не облажались...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

суд обязан выдать решение через пять дней после изготовления в окончательной форме. А как же право на обжалование, как, Вы верно заметили,если бы оно состоялось не в Вашу пользу.

Это лучший ответ

решение Вы можете забрать через 5 дней с момента оглашения решения, но оно не будет вступившим в законную силу и УФМС не выдаст Вам паспорт по данному решению, пока это решение не вступит в законную силу. И обжаловать его можно в течение 1 месяца.