Работодатель ошибочно начислил большую сумму за период февраль-октябрь 2014 года - требуется возврат 26 тысяч. Каковы права и обязанности работника в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

С февраля по октябрь 2014 мне начисляли 80% северных вместо положенных 50% (неправильно поставили % в программе), сейчас в бухгалтерии обнаружили, что мне платили больше. За этот период накопилось 26 тысяч, теперь с меня требуют заявление на удержание этой задолженности с зарплаты. Должна ли я возвращать эти деньги? Имеет ли работодатель удержать с меня эти деньги без моего согласия? Можно ли эту ошибку считать счетной?

Ответы на вопрос (1):

1. Не должны.

2. Без согласия не может.

3. Это не счетная ошибка.