Как выделить долю в квартире и прописать ее на двоюродного брата - вопросы и рекомендации

• г. Калининград

У меня такой вопрос. Хотел прописать в свою квартиру двоюродного брата, но мне отказали. Моя квартира находится в общей долевой собственности. В доме 4 квартиры. У меня 11/100 общей долевой собственности. Брата не прописали потому, что сказали нужно разрешение всех собственников, но всех их собрать и отвести в паспортный стол я не могу. Начальник паспортного стола предложила выделить брату часть своей доли и тогда он пропишится как собственник. Вопрос: Как мне выделить из своей доли (11/100) долю двоюродному брату? Подарить ему, к примеру 5/100 или 11/200? И нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

составляете договор дарения доли и регистрируете в Росреестре. Нотариус для этого не требуется, но если не уверены в друг друге, то идите к нотариусу и тратьте деньги

Приходите с документами, составлю договор дарения. Вы с братом сходите в Росреестр и зарегистрируете его.