Жек отказал в прописке мужа на долю в квартире - возможно ли передать часть своей доли и вернуть ее позднее? Личный опыт Олеси из Москвы

• г. Москва

Хотела прописать мужа на свою долю в квартире, но в жеке отказали, сказали нужно разрешение друго собственника, а тот против, могу я подарить часть своей доли ради прописки мужа, а когда он пропишется вернёт мне часть доли обратно, можно так сделать, Олеся, Москва...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся, ситуация тут не совсем простая.

Договор дарения по своей основе сделка безвозмездная, а потому право приоритетного выкупа у иных содольщиков не возникает. Как было бы при купле-продажи доли.......

После дарения доли Ваш супруг обратится в паспортный стол или МФЦ и... скорее всего получит отказ в постоянной регистрации. МФЦ резонно ответит - а как вы будет проживать на одной сотой (две сотых, три сотых и так далее) квадратного метра. Постоянная регистрация гражданина осуществляется по месту проживания. А проживание-то невозможно.

Судебная практика подтверждает мнение МФЦ. Да, гражданин имеет право собственности. Право его собственности на долю в праве в жилом помещении никто не оспаривает, а вот проживать и быть зарегистрированным у него не получится.

1. Желательно приобретать долю через куплю-продажу, а не через дарение.

2. Если приобретается доля в праве, то размер доли в пересчете на квадратные метры должен быть не менее социальной нормы, установленной в вашем регионе.

Удачи Вам, обращайтесь.