- какие налоги и пошлины необходимо уплатить при переходе права собственности на квартиру от отца к дочери на основании договора дарения;

- что зависит от места прописки дочери на момент заключения договора дарения;

- уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

Благодарю за консультацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если дочь проживает совместно с отцом на момент заключения договора дарения, то от уплаты налога она освобождается. Если проживает отдельно - сумма налога зависит от стоимости имущества.

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91. Статья 3

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При договоре мены Вы оплачиваете расходы по оформлению (нотариус, регистрация). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать дарит квартиру сыну. Оба прописаны на этой площади, больше прописанных нет. Квартира в собственности с 1994 года. На момент регистрации права собственности мать была вдова (отец умер в 1980 году). До сегодняшнего дня семейное положение матери не менялось.

ответы на вопрос:

А зайти на сайт Росреестра вам было очень сложно?

Все эти сведения в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения в простой письменной форме, правоустанавливающие документы собственника, кадастровый паспорт квартиры... госпошлина 1000 руб. за регистрацию сделки и 1000 руб. за регистрацию права..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При договоре дарственной на квартиру в собственности от дочери на мать-пенсионерку, какие пошлины или льготы будет иметь мать?

ответы на вопрос:

Наталья.

Во первых мать освобождается от налога на доходы в порядке дарения (ст. 217 НК РФ):

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество (одно имущество, по выбору)

Цитата:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственность.

ответы на вопрос:

Например, договор дарения или купли-продажи..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение