Уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

• г. Нижний Новгород

Какие налоги и пошлины необходимо уплатить при переходе права собственности на квартиру от отца к дочери на основании договора дарения;

- что зависит от места прописки дочери на момент заключения договора дарения;

- уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дочь проживает совместно с отцом на момент заключения договора дарения, то от уплаты налога она освобождается. Если проживает отдельно - сумма налога зависит от стоимости имущества.

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91. Статья 3

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При договоре мены Вы оплачиваете расходы по оформлению (нотариус, регистрация). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"