Уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

• г. Нижний Новгород

Какие налоги и пошлины необходимо уплатить при переходе права собственности на квартиру от отца к дочери на основании договора дарения;

- что зависит от места прописки дочери на момент заключения договора дарения;

- уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дочь проживает совместно с отцом на момент заключения договора дарения, то от уплаты налога она освобождается. Если проживает отдельно - сумма налога зависит от стоимости имущества.

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91. Статья 3

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При договоре мены Вы оплачиваете расходы по оформлению (нотариус, регистрация). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Какие налоги и пошлины сейчас надо уплатить при заключении договора дарения квартиры, мама дарит сыну квартиру. В интернете читал что никаких только госпошлины а маме адвокаты сказали 1% от рыночной стоимости. Помогите разобраться чем (в финансовом плане) грозит договор дарения квартиры.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Имеется приватизированая квартира (в собственности более 5 лет). Хочу продать данную квартиру, а в замен приобрести три. Покупатель предлагает оформлять договор мены. Что в данном случае предпочтительнее для меня, мена или купля-продажа? Какие налоги и пошлины уплачиваются при этом? Имеет ли значение на кого оформлены покупаемые мною квартиры на физическое или юридическое лицо?

Спасибо за консультацию.

Приватизированная квартира находится в совместном владении без определения долей у дочери и матери. Мать находится в браке с инвалидом, кв-ра была в собственности до вступления в этот брак.

1. Как происходит процедура оформления дарственного договора от матери в пользу дочери, если не определены доли собственности?

2. Требуется ли для оформления дарственного договора согласие ее мужа?

3. На квартиру и загородный земельный участок оформляются отдельные договоры дарения или указываются в одном договоре?

4. В каком размере оплачиваются пошлины, налоги и услуги нотариуса при заключении договора дарения на квартиру и землю (зависит ли от кадастровой стоимости?): а) для дарителя?

Б) для принимающей стороны?

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

Мой вопрос касательно заключения и удостоверения нотариального договора на передачу права собственности на 1/2 доли в квартире путем заключения договора дарения. Итак ипотечная квартира, принадлежит в равных долях отцу и дочери, 1/2 доли отца и 1/2 дочери (мне). Сейчас планируется полностью переоформить собственность квартиру на меня, отец согласен. Как я поняла, самое выгодное это заключить договор дарения (если есть другие варианты-напишите, пожалуйста). Квартира в залоге у банка, разрешение банка на такую сделку получено. У отца и мамы заключен брачный договор касательно его 1/2 доли в данной квартире, это личное имущество отца. . Какие документы нужны для заключения данной сделки и оформления ее у нотариуса? И самое главное, это может быть любой нотариус или только нотариус по месту нахождения такого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение