В интернете читал что никаких только госпошлины а маме адвокаты сказали 1% от рыночной стоимости.

• г. Фрязино

Какие налоги и пошлины сейчас надо уплатить при заключении договора дарения квартиры, мама дарит сыну квартиру. В интернете читал что никаких только госпошлины а маме адвокаты сказали 1% от рыночной стоимости. Помогите разобраться чем (в финансовом плане) грозит договор дарения квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

На основании п.18.1. ст.217 НК РФ доходы,полученные в результате дарения квартиры между близкими родственниками НДФЛ(налог на доходы физ.лиц) не облагаются.

Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме или оформить нотариально удостоверенный договор.

Если Вы оформляете догвор в простой письменной форме,то Вы либо сами его составляете(по определенной форме) либо обращаетесь к юристам( оплачиваете стоимость составления договора).Если Вы оформляете договор у нотариуса,то он взымает государственную пошлину за удостоверение договора( до 1% от стоимости объекта дарения) и плату за технические работы .

Кроме того за государственную регистрацию договора и перехода права собственности в управлении федеральной регистрационной службы также оплачивается гос. пошлину (1000 рублей за каждое действие)

Уважаемый Сергей!

На основании п.18.1. ст.217 НК РФ доходы,полученные в результате дарения квартиры между близкими родственниками НДФЛ(налог на доходы физ.лиц) не облагаются.

Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме или оформить нотариально удостоверенный договор.

Если Вы оформляете догвор в простой письменной форме,то Вы либо сами его составляете(по определенной форме) либо обращаетесь к юристам( оплачиваете стоимость составления договора).Если Вы оформляете договор у нотариуса,то он взымает государственную пошлину за удостоверение договора( до 1% от стоимости объекта дарения) и плату за технические работы .

Кроме того за государственную регистрацию договора и перехода права собственности в управлении федеральной регистрационной службы также оплачивается гос. пошлину (1000 рублей за каждое действие).