Как работает исковая давность в случае просрочки кредита и почему банки не звонят?

• г. Москва

У МЕНЯ ЕСТЬ КРЕДИТ В 2-Х БАНКАХ! К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО КРЕДИТУ И У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ПРОСРОЧКА НА ПОЛ ГОДА! ПЛАЧУ, КОГДА ЕСТЬ ДЕНЬГИ, НО НЕ ПОЛНУЮ СУММУ ПО ЕЖЕМ. ПЛАТЕЖУ. БАНКИ НЕ ЗВОНЯТ И НЕ БЕЗПОКОЯТ. СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ? КАК РАБОТАЕТ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ? Могут ли они про меня забыть? Или это затишье перед бурей?

Очень волнуюсь и жду ответ)

Ответы на вопрос (3):

они могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в течении 3-х лет с даты последнего платежа. Вряд ли они про Вас забудут.

если с момента последнего платежа прошло более 3 лет,то срок исковой давности прошел

Здравствуйте, Александра!

Подавайте заявление на изменения графика платежей в силу ст.450 ГК РФ и приложите уважительные причины не исполнения обязательства в силу ст.307 ГК РФ. Потом можно при судебном споре требовать исполнения в силу ст.333 ГК РФ. Успехов Вам.