На кого переходит квартира после смерти брата - жена или сестра?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая...

1. Есть брат с сестрой.

2. После смерти их матери, брат продает мамину квартиру, на вырученные деньги покупает себе квартиру и через 5-7 лет после покупки квартиры регистрирует брак с женщиной.

3. Через 2 года после регистрации он умирает.

Собственно вопрос:

Наследником не совместно нажитой квартиры является жена или сестра?

Спасибо за ответ, желательно с пояснениями.

Ответы на вопрос (3):

жена является наследником

Здравствуйте! Если он не написал завещание, по закону наследниками первой очереди являются - супруга, дети и родители. Соответственно наследником будет его супруга, а не сестра.

Здравствуйте, жена - наследница первой очереди, сестра может претендовать на наследственное имущество только в том случае, если жена не вступит в наследство. Если сделка по покупке квартиры не согласовывалась с сестрой, то сделку можно попытаться оспорить, но шансы очень малы. Регулируется это положениями III части Гражданского кодекса.