На кого переходит квартира после смерти брата - жена или сестра?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая...

1. Есть брат с сестрой.

2. После смерти их матери, брат продает мамину квартиру, на вырученные деньги покупает себе квартиру и через 5-7 лет после покупки квартиры регистрирует брак с женщиной.

3. Через 2 года после регистрации он умирает.

Собственно вопрос:

Наследником не совместно нажитой квартиры является жена или сестра?

Спасибо за ответ, желательно с пояснениями.

Ответы на вопрос (3):

жена является наследником

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если он не написал завещание, по закону наследниками первой очереди являются - супруга, дети и родители. Соответственно наследником будет его супруга, а не сестра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, жена - наследница первой очереди, сестра может претендовать на наследственное имущество только в том случае, если жена не вступит в наследство. Если сделка по покупке квартиры не согласовывалась с сестрой, то сделку можно попытаться оспорить, но шансы очень малы. Регулируется это положениями III части Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей остались брат с сестрой. Сестра выходит замуж и разменивают с братом родительскую квартиру. В новой квартире прописывается муж. По истечении 10 лет сестра покупает у брата квартиру с формулировкой пожизненного проживания брата. Через три года он (брат) умирает. Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи. Вскоре сестра с мужем разводятся. Какие права есть у мужа на каждую из этих квартир?

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Я хочу купить квартиры. После смерти матери наследниками этой квартиры стали дочь и брат. Брат умирает, а сестра хочет продать квартиру, но у брата есть сын. сестра в праве продавать квартиру после смерти брата...

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Когда заканчивается статус наследуемого имущества? Ситуация: Зарегистрирован брак. Жена получает в наследство 1 комн. Квартиру и продает ее, а на вырученные деньги покупает дом! Вопрос: При разводе дом будет делиться как совместо нажитое имущество? На какую норму права сослаться, что после продажи наследуемого имущества денежные средства становятся совместно нажитыми?

Брат и сестра имеют собственные приватизированные квартиры. Сестра – инвалид I группы – после смерти мужа нуждается в постоянном постороннем уходе. Ни брат, ни сестра не имеют детей. Жена брата предлагает съехаться с его сестрой и обещает хороший уход за больной женщиной. До съезда сестра жила в двухкомнатной квартире, брат – в однокомнатной. Брат приватизировал квартиру до женитьбы и был прописан в ней один, его жена была прописана в своей квартире. При продаже квартир брата и сестры в договорах купли – продажи были проставлены цены БТИ, дабы платить меньшую пошлину. В договоре купли – продажи новой трехкомнатной квартиры цена была проставлена реальная, т.к. квартиру продавала фирма – застройщик. Новая квартира была приобретена на брата и сестру в равных долях (по). Формально получилось, что за две квартиры было получено лишь 1/3 часть от суммы, уплаченной за новую 3-х комнатную квартиру. Через несколько месяцев после проведенного обмена, жена брата отказывается ухаживать за его сестрой и предлагает сдать её (сестру) в дом престарелых. Брат отказывается, и жена возвращается жить в свою собственную квартиру. Брат подает на развод. После развода жена подает в суд на раздел имущества. Она требует 1/4 от стоимости квартиры. Никаких чеков, расписок и т.д. после данных обменов не осталось.

Как может брат доказать, что доплаты не было, что деньги не доплачивались, что квартира действительно является собственностью его и сестры? Покупатели их квартир не хотят быть свидетелями на суде. Если суд станет на формальную позицию и примет сторону жены, то брат с сестрой окажутся в худших условиях, чем были до съезда. Есть ли возможность выиграть этот суд? Очень прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: У моей матери умер родной брат. Брат был женат. В браке имелась совместная дочь. Задолго до смерти он развёлся. Бывшей жене с дочерью государство выделило 2 х-комнатную квартиру. Собственником квартиры, в которой они жили раньше, стал только брат. За 5 лет до смерти брат продает квартиру родной сестре, документально всё подтверждается. После смерти брата бывшая жена утверждает, что их дочь имеет долю в этой квартире. Имеет ли их совершеннолетняя дочь права на эту квартиру или на ее долю? Завещания составлено не было.

Однокомнатная квартира в кооперативном доме. Владелец квартиры умирает. В квартире осталась жена - второй брак (брак зарегистрирован). жене 73 года. На квартиру претендует дочь умершего (от первого брака). Первая жена позвонила и заявила, что они квартиру продают, а ее выселят в коммунальную. Какими нормативными актами регулируются такие ситуации? С уважением. Валентин Викторович.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение