Отказ в приеме ветхой валюты - законность действий банковских сотрудников и варианты решения проблемы

• г. Глазов

Сегодня обменял в одном банке рубли на валюту и понес в другой банк положить под проценты, но некоторые купюры не приняли якобы из-за ветхости, хотя они в хорошем состоянии только с линиями загиба в нескольких местах. Законны ли действия сотрудников банка и что делать с не принятой валютой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, порядок признания купюр ветхими или неплатежеспособными регламентируется 2405-У и (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) глава 16. Регламент утвержден по отношению к банкнотам БР, к валюте особое внимание, НО только со стороны коммерческих банков (ограничивается внутренними инструкциями), по рекомендательному характеру ЦБ РФ - лоялен к ветхой ВАЛЮТЕ, но банки все равно отказывают в приеме таких купюр. Ветхую купюру можете сдать в сбербанк, он ее обязан принять (на практике не отказывают), но возможен комиссионный сбор от номинала купюры. Как либо "бороться" больше нервов потеряете.