«Незаконное выписывание штрафа ГИБДД на 30000 рублей - возможность обжалования в суде»

• г. Тула

25.10.2014 г инспекторам ГИБДД был остановлен для проверки док-ов мой сын 1994 г. р (прав у него нет т.к он на данный момент ещё учится в доссафе). На данный момент я находилась дома. После его звонка я приехала на то место, где его останови инспектор ДПС. Сыну выписали штраф 10000 руб (т.к. у него это повторное задержание в марте месяце он был участником ДТП, ему был выписан штраф 5000 руб и мне 30000 руб (я тогда сказала, что знала что сын взял машину с моего разрешения) А на меня выписал протокол и сказал явиться в ГИБДД для беседы и забрать постановление на штраф, я никуда не пошла. На машине я сразу же уехала домой. Сегодня мне позвонили и сказали, что мне выслан по почте штраф 30000 руб. Да,еще... в протоколе инспектор написал-что я передала управление тс лицу, заведомо не имеющему права управления тс!А в объяснении я написала, что-сын взял машину без моего ведома. Скажите пожалуйста, законно ли мне выписан штраф и есть шанс есть ли вероятность обжаловать его через суд. Заранее Вам благодарна! Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Ваш штраф можете обжаловать только если докажете, что авто выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли, а это уже на угон похоже, поэтому стоит или нет - решать Вам

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Только так можно оценивать шансы и позицию по делу