Запрещено ли учащемуся доссафа управление транспортным средством и возможность обжалования штрафа через суд.

• г. Тула

25.10.2014 г инспекторам ГИБДД был остановлен для проверки док-ов мой сын 1994 г. р (прав у него нет т.к он на данный момент ещё учится в доссафе). На данный момент я находилась дома. После его звонка я приехала на то место, где его останови инспектор ДПС. Сыну выписали штраф 10000 руб (т.к. у него это повторное задержание, в марте месяце он был участником ДТП, ему был выписан штраф 5000 руб и мне 30000 руб (я тогда сказала, что знала что сын взял машину с моего разрешения) А на меня выписал протокол и сказал явиться в ГИБДД для беседы и забрать постановление на штраф, я никуда не пошла. Сегодня мне позвонили и сказали, что мне выслан по почте штраф 30000 руб. Да,еще... в протоколе инспектор написал-что я передала управление тс лицу, заведомо не имеющему права управления тс!А в объяснении я написала, что-сын взял машину без моего ведома. Скажите пожалуйста, законно ли мне выписан штраф и есть шанс есть ли вероятность обжаловать его через суд. Заранее Вам благодарна! Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте, Ольга!

Нужно смотреть протокол. Успехов Вам.

Вероятности обжаловать штраф через суд нет, потому что в этом случае Вы должны будете подставить сына под уголовную статью - заявить об угоне им автомобиля.

Категорически не соглашусь с мнением коллеги. Опираясь на закон, личный опыт и судебную практику по данной категории дел, заверяю Вас, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.7 КоАП РФ может быть только водитель транспортного средства, передавший рулевое управление лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Вы в тот момент водителем не являлись, поскольку находились дома! Состава угона тут тем более нет - Вы ведь не запрещали в целом сыну пользоваться автомобилем. Поэтому ОБЖАЛУЙТЕ постановление - закон на Вашей стороне!