Финансовая ответственность физического лица за долги в качестве ИП - возможности и особенности

• г. Новосибирск

Прошу разъяснить, несёт ли физическое лицо финансовую ответственность за свои долги в качестве ИП (т. е. имуществом и деньгами физ. лица, не имеющих никакого отношения к предпринимательской деятельности). Очень давно зарегистрировался как ИП, к предпринимательской деятельности не приступил, а сейчас пенсионный фонд отправляет свои исполнительные приставам. Приставы же не видят никакой разницы между имуществом ИП и физ. лица и, к примеру, заблокировали мою пластиковую карту Сбербанка и забрали деньги со счёта. Правомерно ли это? Всегда считал, что ИП и физ. лицо - это различные правовые субъекты и нести ответственность друг за друга не должны. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ИП это физ. лицо и отвечает всем своим имуществом

Правомерно ли это? - да действия правомерны. Физическое лицо отвечает по долгам ИП.