Вопрос о возврате страховки после досрочного погашения кредита в ТРАСТе

• г. Выборг

Брал кредит в ТРАСТе в июле, досрочно погасил в Ноябре сумма 300 тысяч., на руки дали 250 а 50 страховка ОАО альфастрахование. Много читал в интернете что страховку не возвращают, даже где то видел решение суда о том что бы отказать в выплате страховки., сумма то 50000 не малая, с меньшей может и не стал бы заморачиваться. Я живу в пригороде, до банка далековато, через несколько дней еду туда за справкой о погашении кредита. Там напишу типа заявления о расторжении страховки (хотя на руках даже полиса нет). отвезу видимо в СК. Так вот вопрос - стоит заморачиваться (ведь страховка добровольная и типа не возвращается) как пишут... может подскажите были ли случаи выплаты остатка страховки.. а то все пишут что бессмысленная затея... (кредит на неотложные нужды).

Ответы на вопрос (3):

Действительно, судебная практика складывается не в пользу заемщиков. Но попробовать все же реально. Заявление о расторжении договора страхования и возвраты пропорциональной суммы Вы пишете и направляете в страховую компанию. Указываете, что "добровольность" соблюдена не была агентом.

Если данное заявление останется не рассмотренным, то в иске обязательно указывайте, что проценты по кредиту начислялись так же на сумму страховки, т.е. из расчета 300 тысяч.