Как получить наследство от бабушки, оставившей завещание на квартиру, возможно переписав его на 1/2 часть; сроки и процесс получения наследства после смерти.

• г. Рославль

Бабушка оставила завещание квартиру. Завещание на руках. Но есть вероятность что она его могла переписать на 1/2 часть. Как получить наследство. И через сколько это можно сделать после смерти.

Ответы на вопрос (9):

Наследство получайте через нотариуса после 6 месяцев с даты смерти

Если было написано новое завещание, то наследник принесет его нотариусу. если бабушка была психически здорова, то вряд ли сможете оспорить.

А в случае если завещание было переписано, какие наши действия

можете обжаловать завещание- но для этого нужны веские основания

а какие в этом случае могут быть веские основания, и эта процедура через суд будет?

Да, через суд, по основаниям, предусмотренным для признания сделок недействительными.

а при переписанном завещании нотариус должен оповестить другие стороны вписанные в завещание или это мы должны выяснить сами

если было составлено новое завещание, то его предъявит новый наследник.

нет, не должен никого уведомлять