Сын попал в аварию по вине водителя автобуса, но обвинили в наличии алкоголя - как доказать невиновность?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой сын, управляя мотоциклом 3 ноября попал в аварию по вине водителя автобуса. Был доставлен в больницу, где ему была сделана срочная операция. Сегодня пришли результаты анализов, которые показали наличие алкоголя в 3,5 промилли. Но мы точно уверены, что такого не может быть. Парень ездил закрывать магазин, а до этого был с отцом на работе. Отец вообще не пьёт.Есть свидетели, которые видели, что он уезжал трезвым. После закрытия магазина и до аварии прошло не более 10 минут. Есть видео аварии, по которой гаишники вычислили, что сын скорости не превышал. К слову сказать, в этот же вечер в отделение скорой помощи следом за нашим сыном поступили ещё 2-е мужчин, один из которых как раз был пьян. Что делать, если врачи не признают свою ошибку?

Ответы на вопрос (5):

ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы и повторного анализа крови.в рамка доследственной проверки по ст.144 УПК РФ

Ошибки вполне возможны.

Доказательства можно предоставлять согласно ст. 26.2 КоАП РФ . Но в Вашем случае перспективы туманны.

Анна, здравствуйте!

Устанавливать факт наличия или отсутствия алкогольного опьянения будет суд (следователь). При этом анализ является лишь одними из доказательств, наряду со свидетельскими показаниями, видеозаписью и т.п.

Любое доказательство, в том числе и результаты анализа, можно попытаться опровергнуть.

Так, в тех случаях, когда состояние испытуемого не позволяет осуществить освидетельствование в полном объеме (тяжелая травма, бессознательное состояние) для определения состояний, связанных с потреблением алкоголя, обязательно проводится двухкратное (с интервалом 30 - 60 минут) количественное исследование на алкоголь не менее двух биологических жидкостей организма (кровь, моча, слюна). Об этом указано во временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 1 сентября 1988 г. N 06-14/33-14. Соответственно, если в больнице требование о двухкратном исследовании не было выполнено, то результаты анализов нельзя признать достоверными.

В истории болезни должно быть указано кто брал кровь, дата и время забора, что использовалось в качестве антисептика (этиловый спирт запрещен, требуется или перекись водорода, или раствор фурацилина). Нет записей - результаты анализа можно выбросить в урну.

Если у больницы нет лицензии на медосвидетельствование - это тоже вам на руку. Если в лаборатории больницы нет записей о том, что кровь (иные биологические) жидкости в нее поступали, то исследование на алкоголь не проводилось, а следовательно результаты анализов выданы незаконно.

Если врачи откажутся признавать ошибку, вы можете жаловаться на них в Росздравнадзор или прокуратуру.

Напишите жалобу на имя главного врача больницы, чтобы тот в свою очередь, повел проверку и выявил кто и куда направлял материал для освидетельствования. Если и глав.врач не сможет разобраться с персоналом, то обращайтесь в прокуратуру и те проведут проверку.

Удачи Вам!!!!

Здравствуйте Анна. Если это возможно сделайте еще раз забор крови и проведите освидетельствование у независимого эксперта.