Как организовать поездку ребенка заграницу с дедом при разводе с отцом и отсутствии материального участия в воспитании?
₽ VIP

• г. Москва

Какие документы нужны для ребенка 8 лет, чтобы он выехал в отпуск заграницу (Египет) с моим отцом (его дедом). С отцом сына разведена, место проживания неизвестно, моральное и материальное участие в воспитании ребенка не принимает.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алена! Для выезда ребенка за границу требуется нотариально удостоверенное согласие от обоих родителей. Не требуется согласие от отца в том случае, если он лишен родительских прав. Для того, чтобы не возникао препятствий в выезде ребенка советовал бы Вам обратиться в суд с иском о лишении его родительких прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Без разрешения и вас, и отца, ребёнка с дедом не выпустят. Нужно оформлять "согласие" у нотариуса.

С уважением,

Антон Жаров