Досрочное расторжение договора страхования жизни в Альянсе - требования и сроки выплаты выкупной суммы

• г. Братск

Что нужно для досрочного расторжения договора страхования жизни, в какой срок принимается решение о выплате выкупной суммы застрахован в Альянсе с 7.12.2006 г.

Ответы на вопрос (6):

Не понятно, о какой выкупной сумме идет речь.

У Вас на руках есть договор. Все ответы должны быть там

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не о выкупной сумме,а о сроке принятия решения

Спросить
Пожаловаться

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

наименование страховой организации;

свои паспортные данные;

реквизиты договора страхования;

просьбу расторгнуть договор страхования;

просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, все это в договоре есть.Не указано время,по истечению которого компания обязана выплатить выкупную сумму(это накопительная часть страховой премии)

Спросить
Пожаловаться

Если не указан срок,необходимо руководствоваться нормами закона для данных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Какой это срок согласно норм закона для страховых компаний?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ОСАГО мне навязали доп. страхование жизни Написала претензию, хочу досрочно расторгнуть договор страхования жизни. На какой закон сослаться, если прописаны сроки досрочного расторжения договора?

Куда я могу обратиться с претензией или заявлением при нарушении срока рассмотрения и выплаты выкупной суммы при расторжении договора страхования жизни?

Сумма уплаты страховки по кредиту на 5 лет составила 23 924 руб. Кредит досрочно погашен, при обращении о возврате денег со страховки насчитали 12 142.25 руб. Исходя из ниже приложенной статьи НК РФ законно ли удерживать с меня НДФЛ, если сумма возврата меньше уплаченной? В силу ст. 213 НК РФ в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов.

Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов (страховой премии), налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.

Досрочно погашен кредит застрахован от потери работы в альянс страховании В договоре страхования прописано что страховая сумма не возвращается при расторжение договора. Возможно ли вернуть страховую сумму за время когда кредитом не пользовался? На какие постановления ссылаться? Куда писать?

Вопрос о страховании жизни. Заключал договор жизни на 15 лет. Проплатил 5 лет и решил расторгнуть. В договоре сказано при досрочном расторжении выплачивается выкупная сумма. Но размер выкупной суммы не указан. В итоге после расторжения мне выплатили 65% от уплаченной суммы. Законно ли это?

Брал автокредит под 6.9% годовых на 3 года, при условии что сделаю страховку жизни на срок кредита (без страховки 12%). Расплатился за один год.

Вчера подал заявление в страховую на расторжение договора страхования жизни, в ответ пришел отказ - нет условия для расторжения договора согласно статье 958 ГК рф.

Какое условие можно придумать, чтобы расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумма от страхования?

Ведь мне пришлось сделать страхование жизни из за кредита (прямое доказательство, это то что в договоре страхования сумма выплаты напрямую зависит от моей задолженности)

Обращаться в суд?

1,5 года назад мой отец, заключил договор страхования жизни в Сбербанк Страхование. Всю сумму внёс сразу, он умер и казалось бы страховой случай наступил, но в договоре указано «выплата к сроку» , а это значит только в 2024 году Мы сможем получить страховую выплату (договор был заключён на 5 лет) . Я указана в договоре, как выгодоприобретатель, и решила что я не буду ждать эти годы, и хочу забрать выкупную сумму, но Сбербанк Страхование не выплачивает ее, не смотря на поданное заявление о досрочном закрытии договора страхования и выплате выкупной суммы. Сначала он. Запрашивали документ о круге наследников, я предоставила, а сейчас они говорят, что мне надо ждать 6 месяцев. Но ведь я выгодоприобретатель по этому договору. Разве их действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НПФ "ИМПЕРИЯ" всячески оттягивает сроки выкупной суммы при расторжении договора, ссылаясь на федеральное законодательство о НПФ. В договоре указан срок выплаты 1 месяц. Правомочны ли их действия? Имеются ли в законе о НПФ пункты позволяющие НПФ отсрочить выплату выкупной суммы и производить её (выплату) частями?

Заключил договор через банк со страховой компанией о страховании жизни на 5 лет. По договору я должен вносить каждый год определенную сумму. Возможности вносить нет. Прошло 4 месяца после срока очередного взноса и мне приходит письмо о расторжении договора и нулевой выкупной сумме.

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение