Досрочное расторжение договора страхования жизни в Альянсе - требования и сроки выплаты выкупной суммы

• г. Братск

Что нужно для досрочного расторжения договора страхования жизни, в какой срок принимается решение о выплате выкупной суммы застрахован в Альянсе с 7.12.2006 г.

Ответы на вопрос (6):

Не понятно, о какой выкупной сумме идет речь.

У Вас на руках есть договор. Все ответы должны быть там

Вопрос не о выкупной сумме,а о сроке принятия решения

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

наименование страховой организации;

свои паспортные данные;

реквизиты договора страхования;

просьбу расторгнуть договор страхования;

просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Спасибо за ответ, все это в договоре есть.Не указано время,по истечению которого компания обязана выплатить выкупную сумму(это накопительная часть страховой премии)

Если не указан срок,необходимо руководствоваться нормами закона для данных правоотношений.

Какой это срок согласно норм закона для страховых компаний?