Страховая компания расторгает договор о страховании жизни после пропуска взноса - нулевой выкупной суммы не предусмотрено

• г. Самара

Заключил договор через банк со страховой компанией о страховании жизни на 5 лет. По договору я должен вносить каждый год определенную сумму. Возможности вносить нет. Прошло 4 месяца после срока очередного взноса и мне приходит письмо о расторжении договора и нулевой выкупной сумме.

Ответы на вопрос (1):

А мы причем. Должны собрать для Вас деньги, компенсировать моральный вред? Действие страховой компании абсолютно законны, Вам это самому вполне понятно, поскольку это указывается в договоре страхования;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

""1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.