Шокирующие условия проживания - борьба с хламом соседей в коммуналке и возможность выселения
199₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в коммунальной квартире, с нами проживают соседи мама с ребенком 13 лет мальчик, таскают вещи с помойки, захламили все: кухню, коридор, свои комнаты, входная дверь не открывается до конца из за их хлама! Бороться с ними стало не возможно и бесполезно! Есть ли какая то возможность их выселить или призвать к порядку? И еще мы стоим на очереди на получение квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Подавайте заявление участковому и потом в суд по ст.151 ГК РФ и на выселение. Успехов Вам.

Елена Сергеевна, добрый день!

На мой взгляд, необходимо в первую очередь обратиться в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию г. Москвы с заявлением о проведении проверки состояния жилого помещения Ваших соседей.

Кроме того, необходимо путем запроса в Росреестре выписки из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выяснить, кто является собственником комнаты Ваших соседей.

Если комната не приватизирована и, соответственно, является муниципальной, то необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет (департамент по жилищной политике).

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, пусть проводят проверку и составляют акт, который может в дальнейшем послужить основанием для выселения (ст.91 ЖК РФ).

Елена Сергеевна, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от права, на основании котором владеют комнатой Ваши соседи.

Так, например, в силу ст.43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Либо в соответствии со ст.91 ЖК РФ Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В любом случае выселение - это крайняя мера, поэтому Вам лучше для начала обратиться в жилищную инспекцию - возможно эта мера заставит Ваших соседей не нарушить Ваши права.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ С УКАЗАНИЕМ НА ТО, ЧТО СОСЕДИ РАЗРУШАЮТ И ПОРТЯТ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ЗАХЛАМЛЯЯ ЕГО МУСОРОМ С ПРОСЬБОЙ СДЕЛАТЬ ИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАТИТЬ УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРИ НЕ ПРЕКРАЩЕНИИ ЭТОГО ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ИХ ВЫСЕЛЕНИИ (ЕСЛИ ОНИ НАНИМАТЕЛИ) ИЛИ ПРОДАЖЕ ПОМЕЩЕНИЕ С ТОРГОВ (ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ) - СТ. 91 ЖК РФ И СТ. 293 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ЖИЛ. ИНСПЕКЦИЮ ДЛЯ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 7.21 КОАП РФ.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о правонарушении соседей по ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Перестанут, когда начнут платить штрафы.