Паника после посещения порносайта в Казахстане - требуют оплату штрафа или возможен суд?
199₽ VIP

• г. Алматы

У меня такая же проблема, я зашла на порносайт и вышло предупреждение что я должна оплатить 15000 тенге иначе меня вызовут в суд, все на казахском языке и не все поняла, действительно меня накажут? Все окна заблокировались, зашла в другой браузер и пишу из него, полная паника, у вас спецы только по России? Я из казахстана.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 317-9 ГПК РК заявление о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной подается прокурором или уполномоченным органом по месту нахождения заявителя.

Согласно п.п. 4,5 ст.1 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» интернет-ресурс отнесен к средствам массовой информации, а информация, размещенная на нем, является продукцией средства массовой информации.

«ненадлежащей рекламой».

Согласно пункту 6 статьи 7 Закона «О рекламе» ненадлежащая реклама запрещается.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 3 «ненадлежащая реклама – это недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, размещения, установленных законодательством Республики Казахстан».

Согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 7 этого же закона «Неэтичной является реклама, которая содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, языка, профессии, социального положения, возраста, пола, религиозных, политических и иных убеждений физических лиц».

Такая реклама не только противоречит нормам общественной нравственности, но и оказывает вредное воздействие на детей.

В соответствии с пунктами 3 статьи 34, 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», использование средств массовой информации, распространяющих порнографию, культ жестокости и насилия, оскорбляющих человеческое достоинство, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, преследуется по закону и их распространение запрещается.

Нарушение данных законодательных запретов в силу статей 13, 24, 25 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» является основанием для приостановления распространения продукции иностранного средства массовой информации в судебном порядке.

Жанна!

Это все "развод" или, говоря юридическим языком, мошенничество. Никакой штраф вы платить не должны. Таким образом, создатели указанного сайта пытаются обманным путем заставить вас заплатить денежную сумму.

Почитайте про это здесь:

www.lada.kz

Здравствуйте! Абсолютно нет причин для паники.У меня был клиент по данной проблеме.Также появилось окно с надписью-Что в случае неуплаты 2500 рублей,будете привлечены к уголовной ответственности .И указан,номер телефона,на который следовало перечислить данную сумму.После этого обещали разблокировать "операционку",выслав для этого специальный код. Мой клиент оплатил эту сумму,к сожалению.Никакого кода ему,конечно,никто не выслал.Никакой ответственности за посещение данного сайта не предусмотрено ни в России,ни в Казахстане.Это обыкновенные мошенники,которые оказывая психологическое давление надеются на тех пользователей,которые от незнания просто испугаются и перечислят деньги.И им таким образом удается найти своих "жертв" и заработать.Это их нужно устанавливать и привлекать к уголовной ответственности.В будущем- никак не реагируйте на данные действия мошенников и каков бы не был текст-не вздумайте перечислять им деньги.Удачи Вам !

Никакой штраф платить не нужно. Законодательство не предусматривает штраф за просмотр порносайтов. Это обычный вирус, который запускают мошенники с целью вымогательства.

Проблемы решения:

1. поискать в интернете код для разблокировки. Либо можете написать мне в личку номер, на который требуют деньги, я Вам сообщу код или проблему решения.

2. Переустановка операционной системы. не самый лучший вариант. поскольку много чего удалится и придется устанавливать заново.

3. Скачать и запустить программу Iobit uninstaller. Данная программа проводит "жесткое" удаление всех ненужных расширений браузеров.