Требования к документам для пассажирских перевозок - правомерные действия сотрудницы транспортной инспекции

• г. Петрозаводск

Пассажирские перевозки. Здравствуйте! Мой мужосуществляет пассажирские перевозки в Финляндию на личном а/м, 8 мест. Зарегистрировано ИП. Сегодня, на границе, сотрудница транспортной инспекции стала требовать от него документы, разрешающие пас. перевозки! Требует мед. справку. Грозит санкциями. Правомерны ли ее действия, какие документы должен иметь перевозчик (ИП, 8 мест, собственный а/м). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения !

Согласно п.24 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Поэтому требования к вашему мужу в данном случае необоснованные, а если к нему будут применены административные меры, то он вправе их обжаловать в установленном порядке.

Удачи.