Кто проверяет "Бесхозность" наследуемого имущества, каким образом и в какие сроки?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос сегодня по поводу вымороченного наследства, но мне так и не ответили в какой срок, т.е. каким образом государство забирает наследство, которое осталось без присмотра (т.е. не объявились и не существует наследников, остались только дальние родственники). Кто проверяет "Бесхозность" наследуемого имущества, каким образом и в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Ранее этими вопросами занимались районные финансовые отделы (райфо), в настоящее время территориальные налоговые органы. Что касается конкретных действий, то здесь всё относительно: многое зависит от наследуемого имущества и расторопности налоговиков.

С уважением,

"проверку" родственников никто не ведет. Сроков нет. Если никто не сообщит, что имеется выморочное имущество, то данное имущество может быть безхозным очень долго. Кто-либо может владеть открыто этим имущетвом, а потом предъявить иск о призании права собственности в связи с давностью владения.