Пожар на даче - страховка, экспертиза и ответственность соседей
398₽ VIP

• г. Иркутск

Сгорел дом на даче, застрахован на 1 млн руб, огонь через дорогу перекинулся на второй дом, он тоже сгорел, никто там не жил ни кого небыло. Вчера был пожарник нашел 3 куска медного кабеля по 15 см и увидел шишечки, и говорит по ходу замыкание... у нас там не было ни одного эл прибора, все вывезли на зиму и автоматы выключены были в доме. Застрахованы в РГС программа КЛАССИКА. у меня вопрос 1 заплатят ли мне РГС если поставят в экспертизе замыкание? И могут ли мне предъявить соседи за их дом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Необходимо смотреть условия страхования - ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ.

Я ДУМАЮ, ЧТО ЗАПЛАТИТЬ ОБЯЗАНЫ,

по дому соседа - НЕОБХОДИМО УСТАНАВЛИВАТЬ, что явилось причиной короткого замыкания - отсюда - виновник.

Если в возникновении короткого замыкания виноваты ВЫ - придется за соседский дом платить.

УДАЧИ ВАМ

Нужно изучить правила страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)

Добрый день!

Возможно, желательно изучить условия договора.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Если не известили страховщика о наступлении страхового случая в срок, указанный в договоре страхования (правилах страхования), страховщик освобождается от обязанностей по договору - нет вины у него согласно ст. 1064 ГК РФ в неисполнении условия договора страхования.