Приватизация квартиры в Москве - возможность лишить ребенка доли в случае оформления новостройки в подмосковье

• г. Москва

Есть 3 к.кв. в г.москва. Не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик свёкр. Прописаны-свекровь, свёкр, их два сына и дочка одного из сыновей. Свёкр со свекровью хотят приватизировать квартиру только на себя. С сыновей просят отказ от приватизации. Могут ли они приватизировать кв только на них двоих, лишить 3 летнюю внучку доли? У родителей ребенка есть новостройка в подмосковье, но пока не оформлена собственность. Если собственность на новостройку будет оформлена раньше приватизации кв в Москве, могут ли ребенка без согласия матери выписать и лишить доли?

Ответы на вопрос (2):

включение ребенка в договор приватизации является обязательным, без этого приватизацию не оформят

взрослые имеют право отказаться от участия в приватизации, если желают

Катерина, здравствуйте!

Несовершеннолетние прописываются (регистрируются по месту жительства) только с одним из родителей.

Если отец ребёнка не приобретёт права собственности до 28.02.2015 г. и до этой даты не зарегистрируется с ребёнком в приобретённой квартире - ребёнок обязан принять участие в приватизации.

Если дедушка и бабушка будут ждать момента, когда сын с дочерью снимуться с учёта по месту жительства в их квартире - могут вообще остаться "с носом" - 01.03.2015 г. бесплатная приватизация заканчивается.