Какая будет наилучшая стратегия для бабушки в ситуации, когда ее родители вступают в ипотеку, но продажа прежнего жилья затруднена из-за службы опеки?

• г. Заречный

Моя внучка имеет долю в квартире 12 кв. метров. Её родители хотят вступить в ипотеку. Продажа прежнего жилья затруднена из-за службы опеки. Что я могу предпринять, являясь её бабушкой. Что лучше? Дарственную оформить на её метры в моей квартире, или поменяться с ней долями. Для того чтобы они смогли продать своё прежнее жильё.Нужен первичный взнос в ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Что хотите, так и делайте. Без разницы лишь бы опека разрешила.

Вы можете заключить договор мены между внучкой и собой, предоставив ей бОльшую долю в своей квартире, но даже в этом случае не факт, что опека согласится, так как они везде видят "ухудшение жилищных условий ребёнка". Дарение - точно не вариант, потому что опека, говоря простым языком, ответит: "Подарили - хорошо, но к той квартире это отношения не имеет".

Спасибо за ответы!Но ситуация изменилась.Недавно умер мой муж.По истечении какого периода времени ,я могу выделить ей долю, в своей, 1/2 доле, в нашей, общей, с умершим мужем ,квартире?Заранее благодарю.

Зоя Викторовна, выделить долю в своей 1/2 вы можете когда хотите. Выделить долю в той доле, которая осталась от мужа только после вступления в наследство (не ранее 6 месяцев с даты смерти)