Какая будет наилучшая стратегия для бабушки в ситуации, когда ее родители вступают в ипотеку, но продажа прежнего жилья затруднена из-за службы опеки?

• г. Заречный

Моя внучка имеет долю в квартире 12 кв. метров. Её родители хотят вступить в ипотеку. Продажа прежнего жилья затруднена из-за службы опеки. Что я могу предпринять, являясь её бабушкой. Что лучше? Дарственную оформить на её метры в моей квартире, или поменяться с ней долями. Для того чтобы они смогли продать своё прежнее жильё.Нужен первичный взнос в ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Что хотите, так и делайте. Без разницы лишь бы опека разрешила.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить договор мены между внучкой и собой, предоставив ей бОльшую долю в своей квартире, но даже в этом случае не факт, что опека согласится, так как они везде видят "ухудшение жилищных условий ребёнка". Дарение - точно не вариант, потому что опека, говоря простым языком, ответит: "Подарили - хорошо, но к той квартире это отношения не имеет".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы!Но ситуация изменилась.Недавно умер мой муж.По истечении какого периода времени ,я могу выделить ей долю, в своей, 1/2 доле, в нашей, общей, с умершим мужем ,квартире?Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Зоя Викторовна, выделить долю в своей 1/2 вы можете когда хотите. Выделить долю в той доле, которая осталась от мужа только после вступления в наследство (не ранее 6 месяцев с даты смерти)

Спросить
Пожаловаться

Моя дочьв разводе. Совместная их квартира поделена на 3 доли, последняя из которых принадлежит 8-летней внучке. Дочь долгое время не могла уговорить бывшего супруга, продать жилье, забрать свои 2 доли на приобретение жилья. Теперь, наконец, когда он согласился, то продать жилье они не могут, т.к внучка несовершеннолетняя и органам опеки необходимы документы о какой то личной собственности внучки, именно метражом не менее метражу ее доли (16 метров) в продаваемой квартире. Я внучку прописала у себе, но даже если я ей подарю свою долю, то метраж будет меньше. Получается какой-то замкнутый круг: ищите человека, кот подарит внучке 16 метров, после этого смогут продать квартиру и купить что-то себе.

Хочу продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына, потом внести всю сумму как предоплату за новую квартиру, остаток-в ипотеку. К сожалению, опека говорит, что для того, чтобы получить разрешение на продажу квартиры-я должна принести им договор на новое жильё (договор ипотеки, долевого участия или купли-продажи). Какой выход есть из ситуации, и к. Без первоначального взноса мне ипотеку не одобряют. Спасибо, Альбина. Тел 89263385530 Второй вопрос: почему органы опеки настаивают на приобретении жилья для ребёнка, когда есть у отца ребёнка собственный дом и он готов оформить дарственную и прописать в дом ребёнка.

Бабушка при жизни подарила квартиру (дарственную) внучке, может ли внучка продать квартиру, тк нашла лучше вариант жилья ВОПРОС! после продажи квартиры (дарственная) могут ли родственники претендовать на квартиру? Что она ее продала, спасибо за ответ.

Дедушка с бабушкой, сделали завещание на свои доли в квартире внучке 11 лет. Есть еще доля дочери (матери внучки) .Что можно сделать, чтоб внучка не смогла продать свои доли в квартире, без согласия матери.

У меня была квартира приватизирована на мен и внучку в равных долях, опека дала разрешение на продажу, квартиру продали. Деньги за долю внучки лежат на счете внучки. Я купила квартиру, чтобы снять деньги нужно согласие опеки, могу я подарить долю или продать внучке, чтобы опека дала согласие?

Мы хотели бы построить новое жилье за короткие сроки. Деньги на строительство выручить с продажи квартиры, в которой живем. Но продать квартиру не можем, так как квартира приватизирована и в доле участвуют двое несовершеннолетних детей. Есть выход: бабушке оформить дарственную на детей в тех же долях. Вопрос: можно ли расторгнуть дарственную (когда мы достроим дом и у детей будет своя доля), если бабушка захочет продать квартиру при согласии дарителя и детей (которым подарили долю) или их родителей? Дарственная нужна была для получения разрешения из отдела опеки, для того, чтобы продать квартиру, а потом у них будет свое жилье (причем лучше-новый дом).

Я являюсь бабушкой 10 летнего внука. Внук имеет долю в моей квартире. Вданный момент ребенок прописан по месту жительства законных представителей (родителе) у них ипотека. Я хочу продать квартиру. В другом городе взяла ипотеку на новостройку (срок сдачи 2 кв-л 2016 г) какой у меня есть выход из сложившейся ситуации. Мы ребенку открыли счет в банкеЧтобы долю ребенка перевели на счет, но опека не дает согласие на продажу моей квартире, только если мы купим ребенку жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал свою квартиру 38 кв.м. своей внучке (моей дочери). Отец умер 5 лет назад, Моя дочь (его внучка) вступила в наследство. Платим за эту квартиру уже 5 лет, т.к. внучке на сегодняшний день 9 лет. На днях сходил в отдел опеки и попечительства за консультацией-спросил могу ли я продать эту квартиру, а внучке (моей дочери) выделить площадь в своей квартире (у нас площадь 63 кв.м.и я являюсь владельцем). В опеке сказали можете выделить долю в своей квартире, а квартиру деда продать, но деньги только на счет внучке (моей дочери). Т.е. ими я воспользоваться не могу. Мы с женой приобрели еще одну квартиру в ипотеку в другом регионе (74 кв.м.) и оба являемся собственниками данного жилья. Можем ли мы каким то способом воспользоваться деньгами от продажи квартиры деда? Может быть погасить часть ипотеки в новой квартире (выделив долю дочери) или как вариант оформить дочери собственность на нашу квартиру 63 кв.м.

Оформлено свидетельство ИП, занимаюсь арендой жилья и прописываю граждан в своё жильё, помогаю решать различные вопросы по паспортной службе. Жилищная служба отказывает мне в регистрации граждан в моё частное жилье, ссылаясь на то, что прописано более 30 человек. Законны ли действия жил. службы и какие меры я могу предпринять для того чтобы продолжить работу.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение