Если в части явно не собираются идти навстречу, стоит ли подавать документы в суд для того, чтобы получить другую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Или подскажите, может, Вам уже задавали подобный вопрос, и где-то в архиве можно прочесть ответ на данный вопрос.

Суть вопроса.

Семье майора Российских ВС, который служит в г. Санкт-Петербург, сейчас дают жилье.

В семье 4 человека. Общая площадь квартиры 71.7 метра, которую дают. Хотя положено, чтоб было 72 м.

Сами понимаете, дело не в 30 квадратных сантиметрах. У данной квартиры есть масса других недостатков.

Кроме этого, как сообщили в части, 9 квадратных метров можно давать "сверху" (и это не противоречит закону),

так называемые конструктивные особенности, но может и не быть этих 9 метров.

Помимо всего, более молодые офицеры, стоящие в очереди гораздо дальше, с таким же составом семьи, почему-то получили ордера на более комфортабельные и большего размера (в допустимых пределах) квартиры.

Вопросы:

1. Если в части явно не собираются идти навстречу, стоит ли подавать документы в суд для того, чтобы получить другую квартиру? Есть ли шанс выиграть данный процесс?

2. Играет ли роль то, что не хватает до 72 м? Обязаны ли действительно предоставить на 4-х человек квартиру минимум 72 кв. м?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Норма предоставления жилой площади в Санкт-Петербурге 18 кв. метров общей площади на человека.При столь не значительном отклонении гарантировать Ваи выигрыш дела в суде сложно. А вдруг потом не окажется подходящих Вашей семье по параметрам квартиры? Гарантировать 9 кв.м. сверху не возможно.