Как правильно оформить аренду жилья для беженцев из Донецка, чтобы избежать проблем с выселением

• г. Астрахань

К нам обратились беженцы из Донецка, живут у родственников, но хотят переехать, поэтому ищут жилье. Если вдруг они не станут платить за жилье ссылаясь на свое тяжелое положение беженцев или по иным причинам, у них маленький ребенок, у нас возникнут проблемы с их выселением? Лучше оформить с ними договор аренды, или пустить жить не оформляя? Буду благодарна за развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам лучше заключить с ними договор найма. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Это лучший ответ

Без оформления договора вы не сможете взыскать с них арендную плату в случае образования задолженности.