Есть частный дом, у него несколько хозяев. Стоит покупать такой дом? Чую подвох, но юридически не подкован.

• г. Казань

Есть частный дом, у него несколько хозяев. Стоит покупать такой дом? Чую подвох, но юридически не подкован.

Ответы на вопрос (3):

продажа такого дома возможна только с согласия всех собсвтенников

В принципе ничего страшного,если продают все собственники долей.

Это лучший ответ

Чтобы обезопасит себя, закажите в Росреестре выписку из Единого гос. реестра прав на этот дом и на участок под этим домом, В выписке будет написано кто фактически является собственником этого дома и земли сверьте эти данные с паспортами продавцов, так как продать дом без земли нельзя, значит земля должна быть тоже оформлена или в собственность или в аренде, там же увидите все обременения на дом и землю если они есть, (если на недвижимости наложен арест то у вас документы не примут на регистрацию, так что отдельной справки для этого не надо), посмотрите домовую книгу, кто и сколько человек прописаны в этом доме, проверьте внимательно что бы в строке с именем было указанно когда человека прописали и когда его выписали, обязательно наличие штампа на каждой записи, этим самым вы проверите нет ли в этом доме временно выбывших но сохранивших право пользования жилым помещением (например если такой человек сейчас сидит в местах лишения свободы), что бы потом не было проблем с его выпиской, Проверьте тех.документацию на подключение газа, света, воды (потребуйте справку об отсутствии задолженности по оплате за газ, свет и воду) при этом посмотрите договора на поставку энергоресурсов (в договорах должны быть указанны номера и наименования счетчиков газа, света и воды) если в договорах этого не указанно потребуйте справку из соответствующих организаций о номерах и наименований счетчиков, что бы обезопасить себя от самовольного подключения газа, света и воды (во избежании отключения газа, света и воды и наложения на вас штрафа, его конечно можно будет оспорить, а вот отключения не избежать). Так что читайте внимательнее если у Вас есть опасения и чувствуете подвох!

Предложите продавцам свой вариант получения расчета по сделке. Вы оплачиваете часть суммы перед подписанием договора, о чем вам обязательно должны написать расписку, оставшуюся часть в день получения свидетельств о гос. регистрации, соответственно тоже под расписку, или оплатой на банковский счет продавцов. Но это все должно быть указанно в договоре купли продажи. Так что сам договор купли-продажи тоже внимательно читайте. Все условия должны быть прописаны прозрачно в договоре, что вам не понятно сразу задайте вопрос "а это вот, что такое, про что и о чем?" не стесняйтесь.