Как оформить участок и незаконно построенный дом - вопросы и рекомендации

• г. Казань

У родителей мужа есть участок. Они хотят ему участок подарить. Мы начали уже строить дом на данном участке. Не знаем с чего начать оформление участка, а самое главное не знаем куда обращаться и что предоставить для оформления самого дома, ведь строим мы его самовольно без проекта. Сейчас дом недостроен.

Ответы на вопрос (2):

Если на данном участке можно строить по дачной амнистии, то разрешение на строительство не требуется. Если нельзя, то требуется и в этом случае право на самовольную постройку придется устанавливать в суде (ст. 222 ГК РФ)

Это лучший ответ

На жилой дом расположенный на участке с видом разрешенного использования: ИЖС потребуется разрешение на строительство, но такое разрешение дается только на пустые участки, без построек. Сейчас Вы никаких сделок и документов сделать не сможете, так как для любой сделки отчуждения (в вашем случае дарения) от родителей мужа к мужу, потребуют справку об отсутствии строений. так что не заморачивайтесь с этим и выбросьте эту мысль.

У вас сейчас выход только один, в первую очередь Вам необходимо достроить дом, потом подать в суд, признать право собственности на самовольную постройку за родителями, как будто это они дом построили, так как земля еще числится за родителями, после того, как Вы получите решение суда вступившее в законную силу в котором будет указано: "... Признать за (ФИО родителей) право собственности на жилой дом инв. №... общей площадью ..., в том числе жилой..., расположенный на земельном участке с кадастровым номером ,,,, по адресу,,,,", получаете кадастровый паспорт на дом, идете в Росреестр и регистрируете это решение, после чего вам выдадут Свидетельство о гос. регистрации права собственности на дом (на имя родителей), а дальше самое интересное,

дом отчуждать без земли ни как нельзя, поэтому в одном договоре дарения указываете и дом и земельный участок и одной сделкой оформляется все на вашего мужа.

Но и это еще не все... в результате у мужа в личной собственности окажется дом который вы строили с ним вместе, но из-за дарения этот дом не будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода делиться ни как не будет, так же как и земля...

Выход тоже есть... муж вам дарит 1/2 дома и земельного участка. тогда все будет хорошо, но только в той последовательности как я написал, если его родители подарят вам двоим но вы прописаны в другом месте (не в новом доме) то именно вы будете платить налог с дохода 13% от кадастровой стоимости поделенный на 2, ваш муж платить налог не будет.