Расхожая ситуация: руководитель "уговорил" подчиненного выступить поручителем для получения потребительского кредита.

• г. Ростов-на-Дону

Расхожая ситуация: руководитель "уговорил" подчиненного выступить поручителем для получения потребительского кредита. Затем уволился, дети его: совершенно-и несовершеннолетний, говорят уехал на заработки, связи с ним нет. Квартира, по утверждению заемщика при получении кредита, в социальном найме. Расписок и залогов поручителю не оставлял. Банк требует с поручителя погашения очередного платежа, угрожая начислением пени и решением кредитного комитета о досрочном взыскании всей суммы через суд. Правомерны ли действия банка и каковы порядок и шансы получения денег с заемщика, в случае погашения долга поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Шансы на получение судебного решения о взыскании с должника погашенной за него задолженности - 100%, а вот шансы получения денег (даже в порядке исполнительного производства) зависят от платежеспсобности.