Незаконная реализация препарата Коаксил - под какую статью УК попадает и кто может совершить это преступление?
₽ VIP

• г. Самара

Под какую статью УК подподает незаконная реализация, т.е. без рецепта врача, препарата "Коаксил" юридическим лицо, имеющего лицензию на закупку и продажу данного препарата в аптеке и сбыт физическим лицом вне аптеки?

Согласно Приказа МЗ РФ от 13.10.2006 г. №703, "Коаксил" подлежит ПКУ.

Ответы на вопрос (1):

Могу конечно ошибаться, но очень похоже на статью 228.2 УК РФ

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи