Как оформить усыновление и получить опекунство после развода в гражданском браке?

• г. Усмань

Я прожил в гражданском браке 13 лет. У нас родился сын, в свидетельство о рождении жена записала сына под свою фамилию. А отца записала меня. Недавно мы разошлись. Как я могу усыновить и взять опекунство? В мою сторону есть плюс-бывшая сожительница пьет. У меня минус-нет собственного жилья, но у новой сожительницы есть собственное жилье и мы собираемся оформить законный брак.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По поводу злоупотребления матерью Вашего ребенка спиртными напитками сообщите в органы опеки. Позже обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Спасибо за совет,но я уточняю у меня нет жилья в собственности

Это не будет решающим фактором в вашем деле. Сначала зарегистрируйте новый брак, потом подавайте иск об определении места жительства с вами. И еще. Вы в силу закона не опекун , а законный представитель своего ребенка со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.