Незаконное снятие отпечатков пальцев у украинской пенсионерки в России

• г. Мариуполь

Моя мама приехала из Украины приехала в гости к родственникам в Россию (Дзержинск Нижегородская обл.). Пришла получить временную регистрацию, через день к ней пришли 2 лица в гражданском (в 9 вечера) и обязали явиться в полицию. Ничего не подозревающая женщина 79 лет от роду пришла и с нее сняли отпечатки пальцев! Сейчас она уже вернулась домой в Украину и рассказала об этом-мы в шоке!

Ответы на вопрос (2):

Сейчас она уже вернулась домой в Украину и рассказала об этом -мы в шоке!

---а вопрос в чём?

Ну если непонятно, то Вопрос в том, что это нормальная практика в России с обычных людей безо всякого повода снимать отпечатки пальцев? Или если из Украины приехал человек-значит преступник?