Могут ли уволить сотрудника детского сада за отказ посещать курсы переквалификации из-за финансовых трудностей?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду один год. образование средне-специальное-учитель иностранного языка. Недавно начальство меня настоятельно стали отправлять на курсы переквалификации, объясняя это новым законодательством и говоря, что в документах моих должно быть прописано именно словодошкольное. Отправляют учиться за свой счет. На данный момент не имею финансовой возможности посетить данные курсы. Имеют ли права меня уволить, если я откажусь от курсов ввиду финансовых трудностей? Что будет при очередной проверке?

Ответы на вопрос (1):

При очередной аттестации педагогических работников вы можете её не пройти.

И комиссия даст рекомендации вашему работодателю вас уволить - хотя это и не обязательно.

Но шанс быть уволенной как не прошедшей аттестацию имеется.