Возможно ли приобрести часть дома у родителей в общей долевой собственности на материнский капитал?

• г. Аркадак

Дом родителей в общей долевой собственности с чужими людьми. Могу ли я купить на мат. капитал у своих родителей часть дома (не весь)?

Ответы на вопрос (5):

Если для Вас это будет улучшением жилищных условий. И с соблюдением преимущественного права покупки, то есть Ваши родители обязаны будут сначала предложить выкупить долю владельцам другой доли, и только после их отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, продать долю Вам по той же цене и на тех условиях, которые предлагались собственникам другой доли.

Спросить
Пожаловаться

нет, нельзя, поскольку материнский капитал можно направить только на приобретение изолированного жилого помещения, а не его доли.

Спросить
Пожаловаться

Скажите,на капитал, хотим достроить большую комнату для детей.Как это выглядит документально?

Спросить
Пожаловаться

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Спросить
Пожаловаться

главное, Вы должны получить разрешение на реконструкцию дома. Кроме того, для направления материнского капитала на реконструкцию дома, данный дом должен находиться в собственности матери детей или ее супруга, поскольку после этого должны быть выделены доли в доме на всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить часть дома на мат. капитал, если он в долевой собственности? Дом барачного типа, входы разные, по тех. паспорту написано, что 2 квартиры в доме, но собственность не разделена.

​ Можно ли купить дом используя мат. капитал, если двор общий на двух хозяев. Вход во двор один, дома имееют общую стену, вход в дом отдельный? Участок в долевой собственности. Дому около 40-50 лет.

Есть часть дома, вход отдельный, счета на оплату отдельные!

Дом, на несколько хозяев, земля в долевой собственности.

Скажите, возможно покупка данной части дома за счет мат. капитала, но Данный дом принадлежит родственнику (мама).

Так же подскажите, могу ли я использовать материнский капитал для улучшения жизни, на строительство септика?

Нужно ли согласие соседей, чтобы я сделала пристрой к дому? Изначально дом был в общей долевой собственности, теперь я выделила свою часть дома в натуре со своим входом. Земля в собственность не оформлена. Спасибо.

Можно ли за материнский капитал купить часть дома и общей долевой собственности? Большая часть уже принадлежит нам. А другая часть горелая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить отдельный счётчик на воду в свою независимую часть дома? Весь дом находится в общей долевой собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение