Возможно ли приобрести часть дома у родителей в общей долевой собственности на материнский капитал?

• г. Аркадак

Дом родителей в общей долевой собственности с чужими людьми. Могу ли я купить на мат. капитал у своих родителей часть дома (не весь)?

Ответы на вопрос (5):

Если для Вас это будет улучшением жилищных условий. И с соблюдением преимущественного права покупки, то есть Ваши родители обязаны будут сначала предложить выкупить долю владельцам другой доли, и только после их отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, продать долю Вам по той же цене и на тех условиях, которые предлагались собственникам другой доли.

нет, нельзя, поскольку материнский капитал можно направить только на приобретение изолированного жилого помещения, а не его доли.

Скажите,на капитал, хотим достроить большую комнату для детей.Как это выглядит документально?

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

главное, Вы должны получить разрешение на реконструкцию дома. Кроме того, для направления материнского капитала на реконструкцию дома, данный дом должен находиться в собственности матери детей или ее супруга, поскольку после этого должны быть выделены доли в доме на всех членов семьи.