Неприятный опыт с коллекторами - как защититься и куда обратиться за помощью

• г. Астрахань

Около года назад воспользовалась услугой микро займа, взяла 5000 рублей. Сначала исправно платила проценты, далее в связи с финансовыми трудностями перестала. Со временем, если честно, вообще забыла про этот займ, за все время от них не поступило ни одного звонка. Сегодня позвонили, как мне представились, из коллекторского агентства и с ходу начали мне грубить, повышать голос и тыкать, сказали что я должна им 54 000, что они приедут сегодня, чтобы я готовила деньги. Я не стала выслушивать грубость и положила трубку. Следом мне пришло смс нецензурного содержания, в котором была прямая угроза моей семье и в конце дословно а тебя я зарублю топором. Как поступить в данной ситуации? Куда лучше написать заявление?

Ответы на вопрос (7):

В полицию в срочном порядке. Налицо угроза убийством. И даже способ указан.

В полицию пишите заявление и предъявите там же СМС.

Напишите заявление об угрозах и вымогательстве в местный отдел полиции и запросите выписку у своего сотового оператора. Следующие входящие звонки постарайтесь записать, если мобильный телефон поддерживает эту функцию.

Добрый вечер!

Деятельность коллекторов запрещена и приравнена к вымогательству. Напишите заявление в полицию о вымогательстве с Вас денежных средств. Если эти коллекторы приедут к Вам, немедленно вызывайте наряд полиции.

Боюсь, что полиция забросит это дело, может быть сразу в выше стоящие инстанции?

Во-первых, если они приедут, то в таком случае вызывайте полицию и не впускайте их в дом. Ну и также напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Если боитесь, что полиция не будет заниматься, тогда сразу обращайтесь в прокуратуру.